ঢাকা, শুক্রবার ০৭ মার্চ ২০২৫, ০৮:০৫ পূর্বাহ্ন
রামেক হাসপাতালে করোনা ও উপসর্গে একদিনে দ্বিগুণ মৃত্যু
Reporter Name

রাজশাহী মেডিকেল কলেজ (রামেক) হাসপাতালের করোনা ইউনিটে একদিনে মৃত্যু দ্বিগুণ বেড়েছে। শুক্রবার সকাল থেকে শনিবার সকাল পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় এ হাসপাতালের করোনা ইউনিটে ৭ জনের মৃত্যু হয়েছিল। কিন্তু রবিবার (২৯ আগস্ট) সকাল থেকে সোমবার (৩০ আগস্ট) সকাল পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় একই ইউনিটে ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। রামেক হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল শামীম ইয়াজদানী এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

রামেক হাসপাতালের পরিচালক জানান, মৃতদের ৭ জন করোনা পজিটিভ, ৬ জনের করোনার উপসর্গ ছিল। এছাড়া করোনা নেগেটিভ হওয়ার পরও বিভিন্ন শারীরিক জটিলতায় একজনের মৃত্যু হয়েছে।

রামেক হাসপাতালের পরিচালক জানান, মৃতদের মধ্যে রাজশাহীর ৪ জন, চাঁপাইনবাবগঞ্জের ২ জন, নাটোরের ৫ জন, নওগাঁর ১ জন ও পাবনার ১ জন। মৃতদের মধ্যে ৭ জন পুরুষ ও ৭ জন নারী। এদের মধ্যে ৮ জনের বয়স ৬১ বছরের ঊর্ধ্বে, ৪ জনের বয়স ৫১ বছরের ঊর্ধ্বে, ২ জনের বয়স ৩১ বছরের ঊর্ধ্বে।

শামীম ইয়াজদানী জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা ইউনিটে নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন ২৯ জন। এদের মধ্যে রাজশাহীর ১৩ জন, চাঁপাইনবাবগঞ্জের ৬ জন, নাটোরের ২ জন, নওগাঁর ২ জন, পাবনার ৪ জন, কুষ্টিয়ার ১ জন ও ঝিনাইদহের একজন। একই সময় সুস্থ হয়ে হাসপাতাল ছেড়েছেন ২৫ জন। সোমবার সকাল পর্যন্ত করোনা ইউনিটের ৪১৮ বেডের বিপরীতে রোগী ভর্তি আছেন ১৬১ জন। এদের মধ্যে আইসিইউতে রয়েছে ১৭ জন।

তিনি আরও জানান, সোমবার সকালে রামেক হাসপাতালের করোনা ইউনিটে চিকিৎসাধীন ১৬১ রোগীর মধ্যে ৭৯ জনের করোনা পজিটিভ রয়েছে। করোনার উপসর্গ নিয়ে ভর্তি রয়েছেন ৫৩ জন। যাদের নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার ব্যবস্থা করা হয়েছে। করোনা নেগেটিভ হয়েও পরবর্তী শারীরিক স্বাস্থ্য জটিলতায় চিকিৎসাধীন রোগীর সংখ্যা ২৯ জন।

শামীম ইয়াজদানী জানান, রবিবার রাজশাহীর দুইটি ল্যাবে রাজশাহী, জয়পুরহাট ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের জেলার ৩৭৭ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ৪২ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। দিন শেষে রাজশাহীতে শনাক্তের হার দাঁড়িয়েছে ১২ দশমিক ৮৪ শতাংশ এবং চাঁপাইনবাবগঞ্জে শনাক্তের হার দাঁড়িয়েছে ১৬ দশমিক ৬৬ শতাংশ।

x