রংপুর বিভাগে আজ (৯ আগস্ট) সোমবার সকাল ৮ টা পর্যন্ত ২৪ ঘন্টায় ১ হাজার ৫৩১ জনের নমুনা পরীক্ষা করে ৮ জেলায় একদিনে নতুন করে ৩৯১ জন নভেল করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন এবং ৭ জেলায় একদিনে এ যাবত কালের সর্বোচ্চ আরও ১৯ জনের মৃত্যু হয়েছে।
এ সময়ে বিভাগের রংপুরে ৫ জন, ঠাকুরগাঁয় ৪ জন, দিনাজপুরে ৩ জন, নীলফামারীতে ৩ জন, গাইবান্ধায় ২ জন পঞ্চগড়ে ১ জন এবং কুড়িগ্রাম জেলায় ১ জনের মৃত্যু হয়েছে। সুস্থ হয়েছেন ৮৬৬ জন। এ নিয়ে বিভাগে ২ লাখ ৩১ হাজার ১৯৮ জনের নমুনা পরীক্ষা করে মোট ৪৮ হাাজার ৭৪২ জন আক্রান্ত পাওয়া গেছে।
এছাড়া মোট ১ হাজার ৪৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ পর্যন্ত ৩৮ হাজার ৫২৬ জন রোগী সুস্থ হয়েছেন।
রংপুর বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, গতকাল পর্যন্ত ২৪ ঘন্টায় এই বিভাগের একদিনে রংপুরে ১০২ জন, দিনাজপুরে ৬৩ জন, ঠাকুরগাঁয় ৫৫ জন, কুড়িগ্রামে ৪২ জন, পঞ্চগড়ে ৩৮ জন, নীলফামারীতে ৩৬ জন, গাইবান্ধায় ৩৪ জন এবং লালমনিরহাট জেলায় ২১ জন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন
গত ২৪ ঘন্টায় রংপুর বিভাগের বুড়িমাররি স্থল বন্দর দিয়ে ৯ জন যাত্রী এবং হিলি স্থল বন্দর দিয়ে ৪ জন যাত্রী সহ ১৯ জন যাত্রী ভারত থেকে বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে। এ পর্যন্ত ভারত থেকে মোট ৪৯ হাজার জন যাত্রী ভারত থেকে বাংলাদেশে প্রবেশ করেছে।
বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক কার্যালয় সূত্রে জানা যায়, গতকাল রবিবার পর্যন্ত দিনাজপুুর জেলায় ১৩ হাজার ৩৯৩ জন আক্রান্ত ও ২৯৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। রংপুর জেলায় ১১ হাজার ৫১ জন আক্রান্ত ও ২৩৭ জনের মৃত্যু হয়েছে। ঠাকুরগাঁও জেলায় ৬ হাজার ৫৬০ জন আক্রান্ত ও ২০১ জনের মৃত্যু।
গাইবান্ধা জেলায় ৪ হাজার ১৯১ জন আক্রান্ত ও ৫৪ জনের মৃত্যু, নীলফামারী জেলায় ৩ হাজার ৯৭১ জন অক্রান্ত ও ৭৫ জনের মৃত্যু, কুড়িগ্রাম জেলায় ৪ হাজার ৩৭ জন আক্রান্ত ও ৫৮ জনের মৃত্যু, লালমনিরহাট জেলায় ২ হাজার ৪৩৮ জন আক্রান্ত ও ৫৭ জনের মৃত্যু, পঞ্চগড় জেলায় ৩ হাজার ১০১ জন আক্রান্ত এবং ৬৫ জনের মৃত্যু হয়েছে।
উল্লেখ্য, ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়াদের মধ্যে ঢাকা বিভাগের ৮৩ জন। এছাড়া চট্টগ্রামে ৭১, রাজশাহীতে ১০, খুলনায় ২৫, বরিশালে ৬, সিলেটে ১৮, রংপুরে ১৯ এবং ময়মনসিংহে ১৩ জন মারা গেছেন।