ঢাকা, সোমবার ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, ০৩:৪৯ পূর্বাহ্ন
সেরাম ইনস্টিটিউটকে আইনি নোটিশ পাঠিয়েছে অ্যাস্ট্রাজেনেকা
Reporter Name

করোনার ভ্যাকসিন রপ্তানিতে দেরি হওয়ায় পুনের সেরাম ইনস্টিটিউটকে আইনি নোটিশ পাঠিয়েছে অ্যাস্ট্রাজেনেকা।

একটি বিশ্বস্ত সূত্রের বরাত দিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং অ্যাস্ট্রাজেনেকার গবেষণালব্ধ করোনার টিকা তৈরি করছে পুনের সেরাম ইনস্টিটিউট। সেই টিকার জোগানে দেরি করছে সংস্থা।

সেরাম ইনস্টিটিউট সংস্থার প্রধান আদর পুনাওয়ালা গতকাল বলেছিলেন, এত বিপুল পরিমাণে করোনার টিকা কোভিশিল্ড তৈরি ‘‌খুবই চাপের’‌। ভারতে সেরাম ইনস্টিটিউট–এর কোভিশিল্ড এবং ভারত বায়োটেক–এর কোভ্যাক্সিন টিকা দেওয়া হচ্ছে। এই টিকা নিয়ে সেরামের সঙ্গে চুক্তি করেছে কেন্দ্র।

ভারত সম্প্রতি কোভিশিল্ড বিদেশে রপ্তানি বন্ধ করেছে। কারণ দেশে করোনা লাগামছাড়াভাবে বাড়ছে। টিকার চাহিদাও বাড়ছে।

আদর পুনাওয়ালা জানিয়েছেন, সমস্যা এখানেই। কেন কোভিশিল্ড রপ্তানি করতে পারছে না তারা, সেকথা বিদেশে বোঝানো সহজ নয়। বিদেশে এই টিকা অনেক বেশি দামে বিক্রিও হচ্ছে। এবার সেই কারণেই সম্ভবত আইনি নোটিশ পেল সেরাম ইনস্টিটিউট।

আদর পুনাওয়ালা জানান, এখন মাসে তার সংস্থা টিকার ছয় থেকে ছয় দশমিক পাঁচ‌ কোটি ডোজ উৎপাদন করছে। ১০ কোটি ডোজ ইতিমধ্যে কেন্দ্রের হাতে তুলে দিয়েছে। ছয় কোটি ডোজ রপ্তানি করেছে। দেশে বর্তমান চাহিদা পূরণ করতে এই উৎপাদন আরও বাড়াতে হবে। আর এই দেশ–বিদেশে টিকার চাহিদা মেটাতেই চাপে সেরাম ইনস্টিটিউট।

x