ঢাকা,রবিবার ০৪ জুলাই ২০২১, ০২:৩৫ অপরাহ্ন
করোনা সংক্রমণের নতুন ঢেউ, লকডাউনে ইন্দোনেশিয়ায়
দৈনিক ডাক অনলাইন ডেস্ক

ইন্দোনেশিয়ায় করোনার সংক্রমণের নতুন ঢেউ মোকাবিলায় রাজধানী জাকার্তায়, জাভার প্রধান দ্বীপ জুড়ে এবং বালি দ্বীপে আংশিক লকডাউন জারি করেছে। শনিবার (৩ জুলাই) দেশটি সংক্রমণ ঠেকাতে এমনই নির্দেশনা দেয়।

মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ট দেশটিতে ভাইরাস সংক্রমণের হটস্পট রেস্টুরেন্ট, শপিং মল এবং মসজিদ বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। দেশটিতে শুক্রবার ২৫ হাজারের বেশি লোক আক্রান্ত হয়েছে এবং এক দিনে রেকর্ড ৫৩৯ জনের মৃত্যু হয়েছে।

ইন্দোনেশিয়ায় দৈনিক করোনার সংক্রমণ এক মাসেরও কম সময়ে চার গুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। সরকারি হিসেবে এ পর্যন্ত দেশটিতে ২২ লাখ লোক আক্রান্ত এবং ৫৯ হাজার ৫৩৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। কম টেস্টের কারণে এই হিসেব প্রকৃত সংখ্যার চেয়ে অনেক কম বলে মনে করা হয়।

এই সঙ্কট ইন্দোনেশিয়ার ভঙ্গুর স্বাস্থ্য সেবা ব্যবস্থাকে ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে ঠেলে দিচ্ছে। এ অবস্থায় চিকিৎসা সুবিধা দিতে হাসপাতালের বাইরে অস্থায়ী তাবু স্থাপন করা হয়েছে।

হাসপাতালের করিডোরে অসুস্থ লোকদের উপচে পড়া ভিড় এবং সংক্রমিত রোগীদের হাসপাতাল থেকে ফিরিয়ে দেয়া হচ্ছে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, দেশটিতে ভারতের ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট ছড়িয়ে পড়েছে, বিশ্বের কমপক্ষে ৮৫ দেশে এই ভ্যারিয়েন্ট ছড়িয়ে পড়েছে। ইন্দোনেশিয়ার কোনো কোনো এলাকায় এই সংক্রমণ ৮০ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *