ঢাকা, রবিবার ২৭ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৩৭ অপরাহ্ন
আফগান পরিস্থিতি নিয়ে পুতিন-রাইসির ফোনালাপ
দৈনিক ডাক অনলাইন ডেস্ক

ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রাইসি আফগান পরিস্থিতি নিয়ে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন।

যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে শান্তি ও নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতা করতে তারা প্রস্তুত বলেও বুধবার এক টেলিফোনালাপে দুই প্রেসিডেন্ট ঘোষণা করেন।  খবর সিনহুয়া ও আনাদোলুর।

তারা দ্বিপক্ষীয়, আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন ইস্যু বিশেষ করে আফগানিস্তানের সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেন।

এ সময় প্রেসিডেন্ট রাইসি বলেন, আফগানিস্তানে নিরাপত্তা, শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠাকে ইরান সবসময় অগ্রাধিকার দিয়েছে।

তিনি বলেন, আফগানিস্তানের সব পক্ষ দেশটি থেকে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের সুযোগকে কাজে লাগিয়ে তাদের দেশে শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠা করতে পারবে বলে তেহরান আশা করছে।

ফোনালাপে রাশিয়ার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক শক্তিশালী করার ওপরও জোর দেন ইব্রাহিম রাইসি। তিনি বলেন, ইরানের পররাষ্ট্রনীতিতে রাশিয়ার সঙ্গে সম্পর্ক শক্তিশালী করার বিষয়টি সবসময় অগ্রাধিকার পেয়েছে।

ইরানের প্রেসিডেন্ট বলেন, আমরা দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ক্ষেত্রে বিদ্যমান বাধাগুলো দূর করে সহযোগিতার নতুন নতুন দ্বার উন্মোচন করতে চাই। তিনি সাংহাই সহযোগিতা সংস্থায় ইরানের সদস্যপদ লাভে সহযোগিতা করার জন্য রাশিয়াকে ধন্যবাদ জানান।

x