বায়োএনটেক-ফাইজারের তৈরি করোনাভাইরাসের টিকা ১২-১৫ বছরের শিশুদের জন্য শতভাগ কার্যকর বলে নিশ্চিত করেছে সংস্থা দু’টি।
বুধবার বায়োএনটেক-ফাইজার জানিয়েছে, আগামী বছর স্কুলগামী বাচ্চাদের দেহে প্রয়োগের জন্য এই টিকা অনুমোদনের প্রত্যাশা করছে তারা।
এক বিবৃতিতে জানানো হয়, যুক্তরাষ্ট্রের ২ হাজার ২৬০ কিশোর-কিশোরীর ওপর তিন ধাপে পরিচালিত ট্রায়ালে শতভাগ কার্যকারিতা এবং মজবুত অ্যান্টিবডি দেখিয়েছে।
ফাইজারের প্রধান নির্বাহী অ্যালবার্ট বোরলা বলেন: আগামী বছর শুরুর আগে ১২-১৫ বছর বয়সী বাচ্চাদের টিকা দেওয়ার লক্ষ্যে ট্রায়ালে প্রাপ্ত ফলাফল ও তথ্য মার্কিন ওষুধ নিয়ন্ত্রণ সংস্থার কাছে আগামী সপ্তাহে অনুমোদনের জন্য জমা দিবো। সেই সঙ্গে বিশ্বের অন্যান্য দেশের নিয়ন্ত্রণ সংস্থার কাছেও জমা দেওয়ার পরিকল্পনা করছি।
জার্মান সংস্থা বায়োএনটেকের প্রধান নির্বাহী বলেন: শিশুদের সুরক্ষার জন্য এই টিকার ফলাফল উৎসাহব্যাঞ্জক। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে আমরা ট্রায়াল করে বিষয়টি সম্পর্কে আত্মবিশ্বাসী হয়েছি।
ফাইজার ও বায়োএনটেকের যৌথ উদ্যোগে এমআরএনএ প্রযুক্তি দিয়ে তৈরি এই টিকা। গত বছরের শেষের দিকে এটি পশ্চিমা বিশ্বে অনুমোদন দেওয়া হয়।
যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন ১৬ বছরের উর্ধ্ব বয়সীদের দেহে এই টিকা প্রয়োগের জন্য অনুমোদন দিয়েছে।